2019-09-19

В ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ УСТАНОВИЛИ НОВЫЕ АППАРАТЫ ИВЛ

Челябинская областная детская клиническая больница получила новые аппараты искусственной вентиляции легких американской фирмы AVEA в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», который входит в нацпроект «Здравоохранение»,

2019-09-18

СПАСТИ ЖИЗНЬ И СКАЗАТЬ «СПАСИБО»: В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОЙДУТ АКЦИИ К ДНЮ ДОНОРА КОСТНОГО МОЗГА

21 сентября в Челябинске пройдут акции, приуроченные к Всемирному дню донора костного мозга. В этот день все желающие смогут сдать кровь и войти в национальный регистр доноров костного мозга. Помимо этого, в парке им. А.С.

2019-09-17

ТФОМС ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ РАССКАЗАЛ О ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧАХ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ*

В рамках круглого стола, приуроченного ко Всемирному дню безопасности пациентов, и.о. замдиректора территориального фонда обязательного медицинского страхования Юлия Маркова рассказала о развитии системы обеспечения и защиты прав пациентов.

2019-09-17

БОЛЕЕ 1800 ПЕНСИОНЕРОВ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИВИЛИ ОТ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

В ходе реализации национального проекта «Демография» в Челябинской области 1863 человека пенсионного возраста, проживающие в интернатах и домах престарелых получили бесплатные прививки против пневмококковой инфекции.

2019-09-13

ЖИТЕЛИ ЧЕЛЯБИНСКА СМОГУТ НАУЧИТЬСЯ ПРИЕМАМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Ежегодно, каждую вторую субботу сентября, во всем мире отмечается День оказания первой медицинской помощи, инициаторами которого выступаю члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

2019-09-12

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОЙДЕТ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ

С 13 по 14 сентября в Челябинске пройдет II Междисциплинарная межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Комплексный подход к лечению язвенно-некротических поражений конечностей сосудистого генеза».

2019-09-12

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ

После продолжительной болезни ушел из жизни великолепный врач, компетентный руководитель, прекрасный семьянин, неординарный человек  Алексей Викторович Козлов.

2019-09-10

ВОПРОСЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ ОБСУДЯТ ОБЛАСТНЫЕ ПЕДИАТРЫ И ИНФЕКЦИОНИСТЫ

Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями совместно с министерством здравоохранения Челябинской области продолжает серию семинаров по ранней диагностике ВИЧ-инфекции для медицинских работников первичного звена.

2019-09-09

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ПРОВЕЛИ УНИКАЛЬНУЮ ПРОЦЕДУРУ ПО ПЕРЕЛИВАНИЮ КРОВИ

В Челябинской областной детской клинической больнице впервые в нашем регионе проведена интраоперационная аппаратная аутогемотрансфузия годовалому мальчику. Аутогемотрансфузия – это переливание пациенту вместо донорских препаратов его собственной крови.

ОБЛАСТНАЯ СЛУЖБА КРОВИ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 8 МЕСЯЦЕВ

В Челябинской областной станции переливания крови с начала текущего года более 20,3 тысяч доноров пополнили резервный запас крови на 22,3 тысячи литров. Общее количество донаций (дача крови и ее компонентов) составляет 39,9 тысяч.

БОЛЕЕ 1300 ЖИТЕЛЕЙ ЗЛАТОУСТА ПОСЕТИЛИ ПЛОЩАДКИ ЗДОРОВЬЯ В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ

В минувшее воскресенье, 8 сентября, на двух избирательных участках Златоуста развернули свою работу специальные интерактивные площадки «Территория здоровья». Обратиться к медицинским специалистам в этот день смогли как взрослые, так и дети.

БОЛЕЕ 300 ЖИТЕЛЕЙ ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНОВ ОТВЕЗЛИ СПЕЦТРАНСПОРТОМ НА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ

В Челябинской области в рамках национального проекта «Демография» жителей отдаленных районов старше 65 лет доставляют в медицинские учреждения на специальных автомобилях для прохождения диспансеризации. В августе в рамках проекта обследование прошли 330 южноуральцев.

СЕГОДНЯ ЗАВЕРШАЕТСЯ ЗАПИСЬ НА УЧАСТИЕ В «ТЕРРИТОРИИ ЗДОРОВЬЯ» В ЗЛАТОУСТЕ

Сегодня последний день записи на прием к специалистам в рамках масштабной «Территории здоровья», которая откроется в Златоусте 8 сентября. Заявки на участие в акции будут принимать до 17:00 по телефону: +7 351 3661100 (взрослая площадка), +7 35136 650184 (детская площадка).

2019-09-06

4 ОКТЯБРЯ В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОЙДЕТ БЕСПЛАТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ГОСЗАКУПКАМ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БИЗНЕС-СООБЩЕСТВА

Участие в работе секции даст возможность представителям бизнеса получить системные и актуальные знания в области контрактной системы, которые позволят в будущем максимально действенно, прибыльно и эффективно участвовать и побеждать в закупочных процедурах в качестве поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

КАБИНЕТ ЭКСПРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЯ НА ВИЧ В ЧЕЛЯБИНСКЕ РАСШИРЯЕТ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ

Кабинет экспресс-тестирования на ВИЧ центра «Есть мнение», который пользуется большой популярностью у челябинцев, расширяет перечень услуг для населения.