В ВЫХОДНЫЕ ЧЕЛЯБИНЦЕВ ПРИГЛАШАЮТ ПРОЙТИ ТЕСТ НА ВИЧ

В Челябинске продолжается неделя экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. За три дня процедуру прошли 436 человек.

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕТЯТ ДЕНЬ МАТЕРИ

В ближайшее воскресенье южноуральцы отметят Всероссийский день матери. В этот день региональный минздрав рекомендовал медицинским организациям области провести лектории, круглые столы, дни открытых дверей в женских консультациях и поликлиниках.

2017-11-24

ЮЖНОУРАЛЬСКИЕ ОНКОЛОГИ БУДУТ ВНЕДРЯТЬ НОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ ЛЕЧЕНИЯ ЛЕЙКОЗОВ И ОПУХОЛЕЙ У ДЕТЕЙ

Врачи Челябинской областной детской клинической больницы приняли участие в мультицентровом рабочем совещании по внедрению новых протоколов лечения острых лейкозов, опухолей костей и головного мозга у детей.

2017-11-24

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТАНЦИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ ВОШЛА В ШОРТ-ЛИСТ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

Служба крови России объявила шорт-лист участников всероссийского конкурса профессионального мастерства в пяти номинациях. В их число вошла и ЧОСПК. Какие именно награды получат призеры, станет известно на Х Всероссийском форуме службы крови, который пройдет 1 декабря в Казани.

2017-11-23

ЧИСЛО ПАЦИЕНТОК С РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ ВЫРОСЛО НА ТРЕТЬ

За последние десять лет заболеваемость раком молочной железы (РМЖ) среди российских женщин выросла на 32 процента, а в возрастной категории 19-39 лет – на 34 процента. При этом произошло снижение летальности – на 12,5 процентов.

2017-11-23

НЕМЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЛАСТИ ПОДНИМУТ ОКЛАДЫ

Работникам медицинских организаций, подведомственных областному министерству здравоохранения, не попавшим под «майские» указы президента, увеличат оклады. Соответствующее решение приняло региональное правительство.

2017-11-22

СЛУЧАЕВ ПНЕВМОНИИ В РЕГИОНЕ В ЭТОМ ГОДУ НА ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ

Такие данные озвучили на пресс-конференции, посвященной вопросам распространения острых респираторно-вирусных инфекций.

ПОРЯДКА 17 ПРОЦЕНТОВ ЖИТЕЛЕЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ КУРЯТ

О проблеме табакокурения рассказала главный специалист по профилактической медицине минздрава Челябинской области Ольга Агеева в программе «Челябинск 360».

О ТЕХ, КТО ПОСВЯЩАЕТ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ТОМУ, ЧТОБЫ ПОМОГАТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ

О Всероссийском движении волонтеров-медиков.

ЧЕЛЯБИНСКИЕ НЕОНАТАЛЬНЫЕ ХИРУРГИ СПАСЛИ МАЛЫША С НЕКРОТИЧЕСКИМ ЭНТЕРОКОЛИТОМ

Недоношенного мальчика из Пласта полгода выхаживали врачи Челябинской областной детской клинической больницы.

В НАГАЙБАКСКОМ РАЙОНЕ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИЙ ПУНКТ ГОТОВИТСЯ К ПЕРЕЕЗДУ

У медработников поселка Северный, обслуживающих около 600 человек, улучшатся условия труда. Для работы нового фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) готовятся невостребованные площади детского сада. Прежнее здание ФАПа устарело и не соответствовало целому ряду требований.

70 ПРОЦЕНТОВ МУЖЧИН НА ЮЖНОМ УРАЛЕ КУРЯТ

Согласно данным диспансеризации и профилактических осмотров в Челябинской области 70 процентов мужчин и 20 процентов женщин курят.

ЧЕЛЯБИНСКИЕ ОФТАЛЬМООНКОЛОГИ ПРОВЕЛИ БОЛЕЕ 11 ТЫСЯЧ ОПЕРАЦИЙ

Такие данные озвучили на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной «совершеннолетию» центра офтальмологии, входящего в состав Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины.

БОЛЕЕ 460 ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ СТАЛИ ДОНОРАМИ ВО ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДТП

В Челябинской областной станции переливания крови состоялась донорская акция «Вспомни о близких», посвященная Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

НЕДЕЛЯ ЭКСПРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЯ НА ВИЧ СТАРТУЕТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом у всех желающих появится возможность пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Проверить свое здоровье без предъявления каких-либо документов можно будет с 21 ноября в ТК «Фиеста».