РЕНТГЕНХИРУРГИ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ ОПРОБОВАЛИ НОВОЕ СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ СОСУДОВ

В челябинской областной больнице прошел мастер класс по стентированию сонных артерий с использованием устройства MoMa ultra. Челябинские хирурги под руководством специалиста из Москвы установили стенты трем пациентам со стенозами сонной артерии.

ОБНОВЛЕННАЯ ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА ВАРНЫ ПРИНЯЛА ПЕРВЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

После ремонта открылась детская поликлиника Варненской центральной районной больницы. В прошлом году из бюджета Челябинской области на ремонт поликлиники выделили  3,5 миллиона рублей. Ремонтные работы начались 3 января 2017 года. 25 мая обновленная поликлиника приняла первых маленьких пациентов.

ЧЕЛЯБИНСК ПРИМЕТ АВТОПРОБЕГ В ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ С МУКОВИСЦИДОЗОМ

Челябинск стал одним из пунктов международного автопробега, посвященного проблемам больных муковисцидозом, ожидающих или перенесших трансплантацию легких, а также проблемам донорства и трансплантологии в России.

2017-05-26

ВРАЧИ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ №3 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В «ДОНОРСКОМ МАРАФОНЕ»

Медперсонал ОКБ№3 сдал кровь, которая, возможно, вскоре пригодится пациентам медучреждения. Акция прошла в рамках донорского марафона «Вместе работаем, вместе помогаем!», стартовавшего на Южном Урале в этом году.  В больницу приехали сотрудники областной станции переливания крови.

2017-05-25

ПЕРЕД ЛЕТНИМ ЗАТИШЬЕМ ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ ПРИГЛАШАЮТ НА «ДОНОРСКИЙ МАРАФОН»

Накануне лета челябинская областная станция переливания крови проводит выездные акции, объединенные в «донорский марафон».

2017-05-24

ЮЖНОУРАЛЬЦЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПЛАСТИКОВЫЙ ПОЛИС ОМС

Челябинская область включилась в реализацию пилотного проекта по обеспечению населения электронными полисами обязательного медицинского страхования.

2017-05-24

КАЧЕСТВО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В ОБЛАСТИ ПРОВЕРИЛА КОМИССИЯ МИНЗДРАВА РОССИИ

Работу больниц и поликлиник Челябинской области проверила федеральная комиссия по оценке качества оказания медицинских услуг. Как прошла инспекция в одной из поликлиник Челябинска - в сюжете телеканала ОТВ

2017-05-23

СИСТЕМА НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ ПРОШЛА ПРОВЕРКУ

Федеральный минздрав проверил уровень независимой оценки качества оказания медицинских услуг в Челябинской области. В течение двух дней комиссия из Москвы работала в медицинских учреждениях региона.

2017-05-22

ЗА НЕДЕЛЮ БОЛЕЕ 1400 ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ ПОЛУЧИЛИ УКУСЫ КЛЕЩЕЙ

За неделю к медикам по поводу укусов клещей обратились 1412 человек. В их числе 293 ребенка и 35 подростков.

2017-05-22

В ХОДЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «СТОП ВИЧ/СПИД» В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОВЕРИЛИ ЗДОРОВЬЕ БОЛЕЕ 600 ЧЕЛОВЕК

Всю прошлую неделю в Челябинской области проходили мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

2017-05-19

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОЙДЕТ АКЦИЯ КО ДНЮ ПАМЯТИ УМЕРШИХ ОТ СПИДА

В Челябинске 21 мая на пешеходной Кировке пройдет акция, приуроченная ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Южноуральцы смогут сдать экспресс-тест на ВИЧ, узнать необходимую информацию о способах передачи ВИЧ-инфекции, принять участие в викторинах и присоединиться к флеш-мобу.

2017-05-19

ЧЕЛЯБИНСКИЕ ХИРУРГИ ПОМОГАЮТ БОРОТЬСЯ С ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ ОЖИРЕНИЯ

В Челябинской областной клинической больнице подвели итоги года использования хирургического метода лечения ожирения – бариатрии. За год хирурги выполнили полтора десятка бариатрических операций, которые значительно улучшили качество жизни пациентов.

МЕДИКИ ПОСАДЯТ ДЕРЕВЬЯ В ПАМЯТЬ ЖЕРТВ СПИДА

19 мая на территории областного СПИД-центра пройдет акция «Мы за жизнь!», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

МОЖНО ЛИ ПОБЕДИТЬ ВИЧ?

О проблемах ВИЧ в программе «Личное мнение» на 31 канале рассказала главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская.

2017-05-18

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОЙДЕТ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КО ДНЮ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА

Специалисты из столицы и других регионов страны соберутся в Челябинске, чтобы обсудить мультидисциплинарные вопросы семейной медицины. Научно-практическая конференция приурочена к Всемирному дню семейного врача, который отмечается 19 мая.