2019-03-19

БОЛЕЕ 370 ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ ПРОШЛИ ТЕСТ НА ВИЧ НА ВЫЕЗДНЫХ АКЦИЯХ С НАЧАЛА МАРТА

Вчера возможность проверить свое здоровье была у жителей Металлургического района. В мобильном пункте тестирования на ВИЧ, который располагался у входа в парк им. Тищенко, узнали свой ВИЧ-статус 45 человек. В целом на сегодняшний день тестирование на мартовских акциях прошли 378 южноуральцев.

НА ЮЖНОМ УРАЛЕ ГОТОВЯТСЯ К ПИКУ АКТИВНОСТИ КЛЕЩЕЙ

С установлением теплой погоды актуальной становится сезонная проблема активности клещей и заболеваний, которые они переносят. В прошлом году на территории Челябинской области было зарегистрировано 78 случаев клещевого энцефалита, в том числе три у детей.

2019-03-14

В ТЕЧЕНИЕ МАРТА ЮЖНОУРАЛЬЦЫ МОГУТ ПРОЙТИ ТЕСТ НА ВИЧ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ ЧЕЛЯБИНСКА

В течение первого весеннего месяца все желающие смогут узнать свой ВИЧ-статус.

ЦЕНТР СПИДА ПРОВОДИТ ЭКСПРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ В ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ

В рамках глобальной инициативы Международной организации труда 13 марта прошла акция «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию на рабочих местах» среди сотрудников завода «Теплоприбор».

2019-03-13

ЮЖНОУРАЛЬЦАМ НАПОМНЯТ О ВАЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ ПОЧЕК

14 марта в торгово-развлекательном комплексе «Горки» пройдет акция, приуроченная к Дню здоровой почки. Гости смогут пройти бесплатные обследования у медицинских специалистов, получить рекомендации врачей, а также принять участие в флешмобе «Выпей стакан воды – поддержи свои почки».

2019-03-12

ДИНАСТИЯ КАРДИОХИРУРГОВ ФЦССХ В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОСЛАВИЛАСЬ НА ВЕСЬ МИР

Про династию детских кардиохирургов Гладышевых из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске, сняли сюжет МИА "Россия сегодня", вещающее на 60 стран мира. Видео собрало почти 1,2 млн просмотров.

2019-03-11

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ПОЯВИЛОСЬ НОВОЕ ЭНДОХИРУРГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

В главной детской больнице Южного Урала продолжается укрепление материальной базы и поступление нового оборудования. В ЧОДКБ установили самую современную урологическую эндоскопическую стойку немецкой фирмы Karl Storz, ведущего мирового производителя эндохируругического оборудования.

2019-03-11

ПЕРЕД МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ РЕЗЕРВНЫЙ БАНК КРОВИ ПОПОЛНИЛСЯ НА 91 ЛИТР

Из-за возможности роста числа экстренных пациентов и возникновения чрезвычайных ситуаций медицинские организации к праздникам увеличивают запас компонентов крови.

2019-03-06

НАКАНУНЕ 8 МАРТА СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ ДОНОРЫ

Челябинская областная станция переливания крови в канун весеннего праздника нуждается в донорах, имеющих I и III группы крови с отрицательным резус-фактором.

С НАЧАЛА ГОДА ПОЧТИ 9,5 ТЫСЯЧ ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ ПОДЕЛИЛИСЬ ЧАСТИЧКОЙ СВОЕЙ КРОВИ

В Челябинской областной станции переливания крови 9457 доноров с начала текущего года пополнили резервный запас крови на 5,1 тысяч литров. Количество донаций превысило отметку в 9,5 тысяч.

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ФОРМИРУЕТСЯ ФИЛИАЛ ВСЕРОССИЙСКОГО СОЮЗА ПАЦИЕНТОВ

В конце марта пройдет собрание общественных пациентских организаций Челябинской области. Мероприятие будет посвящено вопросу создания в регионе филиала Всероссийского союза пациентов.

В ГЛАВНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ РЕГИОНА ПОЯВИЛСЯ УНИКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР КРОВИ

Челябинская областная детская больница, на базе которой работает областной онкогематологический центр им. В. Герайна (одно из ведущих учреждений страны по борьбе с детским раком), получила новое оборудование – уникальный анализатор гемостаза экспертного класса.

2019-03-01

ВРАЧИ ОТКРЫВАЮТ МИР ЗВУКОВ НЕСЛЫШАЩИМ ДЕТЯМ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

3 марта отмечается Международный день охраны уха и слуха. К этой дате в Челябинской областной больнице показали, как работают врачи-сурдологи и педагоги Центра слуха, а также рассказали трогательные истории маленьких пациентов, преодолевших глухоту.

2019-02-28

ЮЖНОУРАЛЬЦЫ МОГУТ ОЦЕНИТЬ КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Ирина Исакова, председатель общественного совета по независимой оценке качества условий оказания услуг медорганизациями при министерстве здравоохранения Челябинской области рассказала, как это сделать.

2019-02-26

ГЕРИАТРЫ: «СЕГОДНЯ ВОЗРАСТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ ДЛЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ»

Южноуральская гериатрическая служба прошла аудит федеральных экспертов и получила отличную оценку. Также столичные доктора поделились опытом с коллегами в ходе конференции и провели школу «Академия памяти» для пожилых челябинцев.