2018-07-18

В НОВОМ ЦЕНТРЕ РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ БУДУТ КОНСУЛЬТИРОВАТЬ НАРКОЛОГИ И ТЕСТИРОВАТЬ НА ВИЧ

В новом центре социальной реабилитации наркозависимых на улице Курчатова, 26 будут проходить консультации нарколога и психолога, а также тестирование на ВИЧ-инфекцию.

2018-07-18

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ СНИЗИЛАСЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

На 80 человек снизилось количество выявленных больных туберкулезом за первое полугодие 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

2018-07-17

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗВИВАЕТСЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

На Южном Урале открылся новый кабинет отказа от курения. Теперь в регионе расположено 65 пунктов, которые посетили 6500 человек, и 717 южноуральцев отказались от вредных привычек.

2018-07-16

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО МАЛОИНВАЗИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

178 пациентов с туберкулезом прооперировали южноуральские медики за первое полугодие 2018 года.

2018-07-16

В ЭТОМ ГОДУ 240 ЖИТЕЛЬНИЦ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРЕДУМАЛИ ДЕЛАТЬ АБОРТ

В последние годы в Челябинской области ежегодно снижается количество абортов, как самопроизвольных, так и по медицинским показаниям. Если в 2007 в регионе было зарегистрировано 41 005 абортов, то в 2017 году их количество снизилось до 17 610, из них 10 835 по медицинским показаниям.

2018-07-13

ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ КИТАЯ ПОСЕТИЛА ЧЕЛЯБИНСКИЙ КАРДИОЦЕНТР

В рамках Пятого Российско-Китайского ЭКСПО в Екатеринбурге, работающего параллельно с «Иннопром-2018» Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) в Челябинске принял делегацию из китайского города Хэйхэ во главе с мэром народного правительства города Се Баолу.

2018-07-13

ТФОМС ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ НАПОМИНАЕТ ОТПУСКНИКАМ ПРАВИЛА ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕГИОНА*

В летний период, когда многие граждане отправляются на российские курорты и в экскурсионные туры, увеличивается количество случаев оказания медицинской помощи за пределами территории страхования.

2018-07-12

НАСЕЛЕНИЕ ЮЖНОГО УРАЛА СТАЛО СТАРШЕ И АКТИВНЕЕ

Жители Челябинской области не стареют дольше, чем век назад. Такие данные озвучили сегодня на круглом столе, посвященном проблемам улучшения качества жизни людей среднего возраста.

2018-07-12

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ

На Южном Урале продолжается реализация программ, способствующих привлечению медиков в сельские территории. За шесть лет в программе «Земский врач» приняли участие 567 специалистов,  за один год в программе «Земский фельдшер» – 25 человек.

2018-07-11

ГЛАВНАЯ ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА ЮЖНОГО УРАЛА СТАЛА ОБЛАДАТЕЛЕМ ЕДИНСТВЕННОГО В РОССИИ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Челябинская областная детская клиническая больница получила новейшее уникальное оборудование. Эндоскопический комплекс трехмерной объемной визуализации для малоинвазивных хирургических вмешательств Einstein Vision 3D Full HD в подобной комплектации поставлен в Россию впервые.

2018-07-10

В ЧЕЛЯБИНСКЕ РЕАБИЛИТИРУЮТ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ПОМОЩИ КИНЕЗИОТЕЙПИРОВАНИЯ

Методика кинезиотейпирования широко применяется на базе отделения реабилитации челябинской областной клинической больницы №3. Кинезиотейпирование является одним из инструментов реабилитолога, спортивного врача, мануального терапевта, массажиста.

2018-07-09

ПОЧТИ 500 ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ ПРОВЕРИЛИСЬ НА ВИЧ В ДЕНЬ СЕМЬИ

В минувшие выходные в Челябинской области прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. Большой акцент был сделан на здоровье граждан. В мобильных и стационарных пунктах любой желающий мог пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

2018-07-06

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ НА ВИЧ СТАРТУЕТ В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Мобильные и стационарные пункты тестирования на ВИЧ развернут свою работу по всей Челябинской области.

2018-07-05

40 ПРОЦЕНТОВ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ ВСКАРМЛИВАЮТСЯ ИСКУССТВЕННЫМИ СМЕСЯМИ

Проблемы популяризации грудного вскармливания обсудили сегодня на круглом столе в правительстве Челябинской области.

2018-07-05

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ УКУСА КЛЕЩА ПОСТРАДАЛИ ПОЧТИ 12 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

По данным Роспотребнадзора, на 29 июня в Челябинской области было зафиксировано 11 603 пострадавших от укуса клещей, из которых 2 777 детей.