2017-12-14

В ЧЕЛЯБИНСКЕ РАЗВЕРНЕТСЯ «ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ ПАНОРАМА»

15 декабря в столице Южного Урала пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Южно-Уральская офтальмологическая панорама».

2017-12-13

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПОЯВИЛСЯ УНИКАЛЬНЫЙ АППАРАТ МРТ ДЛЯ КРУПНЫХ ПАЦИЕНТОВ

В столице Южного Урала стало возможным обследование на магнитно-резонансном томографе пациентов с весом до 180 кг. В челябинской областной клинической больнице запущен новый аппарат МРТ – единственный в такой комплектации в России.

2017-12-13

В ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ СМОГУТ ДЕЛАТЬ МРТ С НАРКОЗОМ БЕЗ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

В Челябинской областной детской клинической больнице появился новый  наркозно-дыхательный аппарат Fabius MRI (Германия) для работы в условиях МРТ. Его стоимость более четырех миллионов рублей, приобрели его на средства областного бюджета.

2017-12-12

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПОЯВИТСЯ ПРОТОННЫЙ ЦЕНТР

В Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины к середине 2019 года появится протонный центр для лечения онкобольных. Этот уникальный не только для Южного Урала, но и для всей страны в целом объект станет следующим этапом в развитии российской ядерной медицины.

2017-12-12

ЧЕЛЯБИНСКИЕ ХИРУРГИ ВОССТАНАВЛИВАЮТ ПАЦИЕНТАМ СТОПЫ С ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ

Травматологи-ортопеды Челябинской областной клинической больницы освоили операции по восстановлению стоп при ревматоидном артрите с применением инновационной анестезии.

2017-12-11

БОЛЕЕ 2000 ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ ПРОВЕРИЛИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ В ДИСПАНСЕРНУЮ СУББОТУ

В минувшую субботу, 9 декабря, в медицинских организациях Челябинской области состоялся День открытых дверей для прохождения диспансеризации. Свое здоровье в рамках региональной акции проверили более 2000 южноуральцев.

2017-12-11

РОССИЙСКИЕ МЕДИКИ ОБСУДИЛИ В ЧЕЛЯБИНСКЕ ВОПРОСЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

В столице Южного Урала в минувший уик-энд прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Медицинская реабилитация больных при сочетанной патологии».

2017-12-08

ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ ЖДЕТ ДИСПАНСЕРНАЯ СУББОТА

В субботу, 9 декабря, во всех медицинских организациях Челябинской области состоится День открытых дверей для прохождения диспансеризации. Специалисты призывают жителей региона проверить свое здоровье в преддверии праздников.

2017-12-07

«ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОКНО» ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ИНСУЛЬТА СТАЛО ШИРЕ

В Челябинской областной клинической больнице применили инновационную методику борьбы с ишемическим инсультом, благодаря которой расширились границы так называемого «терапевтического окна». У пациента остается шанс избежать смерти и вернуть больше утраченных функций даже спустя 6-8 часов после инсульта.

2017-12-07

НОВАЯ ОНКОПОЛИКЛИНИКА ЗА МЕСЯЦ ПРИНЯЛА 13 000 ПАЦИЕНТОВ

7 декабря исполнился ровно месяц с момента открытия нового здания онкополиклиники Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦО и ЯМ). За это время специалисты приняли уже 12 985 пациентов.

2017-12-05

В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ СДАВАТЬ «ЗАЧЕТ ПО ДОНОРСТВУ»

Сегодня в южноуральском донорском марафоне «Зачет по донорству» впервые приняли участие студенты Уральского государственного университета физической культуры.

2017-12-04

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТАНЦИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ ВОШЛА В ЧИСЛО ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

В рамках Х всероссийского форума службы крови состоялся конкурс профессионального мастерства среди учреждений из всех регионов России.

2017-12-04

ВО ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ ПОРЯДКА 1500 ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ СДАЛИ ТЕСТ НА ВИЧ

1 декабря в Челябинской области отметили Всемирный день борьбы со СПИДом.

2017-12-01

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ПЕРЕШЛА ОТ КЛАССИЧЕСКОГО АКУШЕРСТВА К ПЕРИНАТАЛЬНОМУ

Челябинская область окончательно перешла от классического акушерства к перинатальному – такой итог подвели сегодня на IV Южно-Уральском конгрессе акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов и специалистов пренатальной диагностики.

2017-12-01

ГЛАВНЫЙ ОНКОЛОГ МИНЗДРАВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛ ИННОВАТОРОМ ГОДА

Андрей Важенин получил престижную деловую премию «Человек года – 2017» в номинации «Инноватор года».