ЮЖНОУРАЛЬСКИЕ НЕЙРОХИРУРГИ НАУЧИЛИСЬ УДАЛЯТЬ ОПУХОЛЬ МОЗГА ЧЕРЕЗ НОС

2018-06-09

ЮЖНОУРАЛЬСКИЕ НЕЙРОХИРУРГИ НАУЧИЛИСЬ УДАЛЯТЬ ОПУХОЛЬ МОЗГА ЧЕРЕЗ НОС

В Челябинской областной клинической больнице (ЧОКБ) состоялся двухдневный мастер-класс всемирно известного нейрохирурга из Санкт-Петербурга Владислава Черебилло. Под руководством профессора института им. Алмазова специалисты ЧОКБ  провели пять  малоинвазивных операций по удалению опухолей мозга.

«Приятно удивлен уровнем операционного блока и наличием самой современной  аппаратуры так далеко от столичных клиник, – поделился Владислав Черебилло, – Такое оснащение позволяет проводить самые сложные операции. Как известно, двух одинаковых операций не бывает, поэтому врачам всегда есть чему учиться друг у друга».

Удаление опухоли мозга малоинвазивным методом происходит следующим образом: хирург проникает в мозг без трепанации черепной коробки, через естественные отверстия. С помощью эндоскопа он удаляет опухоль через нос. Если позволяют размеры – то целиком, если размер превышает 6 см, то с помощью интегратора  новообразование превращают в суспензию и удаляют посредством отсоса.

«Тенденция современной нейрохирургии такова, что  постепенно большую часть вмешательств мы будем проводить малоинвазивно, – утверждает заведующий отделением нейрохирургии ЧОКБ, главный нейрохирург минздрава Челябинской области Сергей Пашнин, – Только в прошлом году мы прооперировали почти 120 таких пациентов».

Эта технология позволяет избежать сложных энергозатратных и травматичных операций и долгого восстановительного периода. После эндоскопического удаления опухоли пациент через два дня выписывается из больницы, а на третьи сутки уже может вести привычный образ жизни.

«В течение последнего года благодаря поддержке губернатора Челябинской области у нас появился новый операционный блок, соответствующий  современным мировым стандартам, и теперь нам стали доступны технологии более высокого уровня. Мы можем приглашать  на Южный Урал специалистов такого класса, как Владислав Черебилло», –рассказал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман,

В мастер-классе приняли участие  нейрохирурги со всего Южного Урала. В настоящее время ведутся переговоры о заключении корпоративного соглашения между ЧОКБ и Клиникой  им. Алмазова о дальнейшем совместном сотрудничестве.