2019-06-04

ПОЧТИ 80 ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМИ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЛУЧИЛИ КОНСУЛЬТАЦИИ В ХОДЕ НЕЙРООНКОЛОГИЧЕСКОГО СЕМИНАРА

По инициативе министерства здравоохранения области и Челябинской областной детской клинической больницы в рамках ежегодной межрегиональной выставки «Материнство и детство» прошел областной нейроонкологический семинар. Цель этого мероприятия – усилить онкологическую настороженность и грамотность участковых педиатров, специалистов неврологов и неврологов-эпилептологов, эндокринологов, нейрохирургов, лучевых диагностов, реабилитологов, детских онкологов.

В программуе семинара вошли не только обучающие лекции, но и консультирование сложных для диагностики и лечения пациентов на базе ЧОДКБ. Консультации специалистов получили около 80 детей.

Областной нейроонкологический семинар — проект благотворительного фонда Константина Хабенского. Во время лекций эксперты затронули темы диагностики опухолей мозга у детей, лечения и реабилитации: от первых симптомов заболевания до жизни семьи после завершения лечения.

С лекцией на тему «Злокачественные новообразования у детей в Челябинской области. Эпидемиология и результаты лечения» выступила Ирина Спичак, заместитель главного врача по онкогематологии ЧОДКБ, руководитель детского областного онкогематологического центра им. В. И. Герайна, доктор медицинских наук.

«Детская онкологическая служба Челябинской области находится на очень высоком уровне. Хочется отметить высочайший профессиональный уровень детских онкологов, специалистов лучевой диагностики, работающих в ЧОДКБ», – отметила доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник Российского научного центра рентгенорадиологии, один из ведущих детских онкологов России Ольга Желудкова.