2019-08-23

ЧЕЛЯБИНСКИЕ РЕПРОДУКТОЛОГИ ПРОВЕЛИ КОНСУЛЬТАЦИЮ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА

22 и 23 августа в консультативной поликлинике Костанайской областной больницы ведущие челябинские репродуктологи провели бесплатные консультации для семейных пар и женщин, страдающих бесплодием. Жители северного Казахстана смогли попасть на приём к главному внештатному специалисту по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Челябинской области, кандидату медицинских наук Надежде Эрлихман. Параллельно с ней консультации вела Наталия Гуменецкая, акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории.

«Для жителей Костаная дорога до Челябинска занимает меньше времени, чем путь в столицу Казахстана. Поэтому за высокотехнологичной и специализированной медицинской помощью, в том числе в отделение вспомогательных репродуктивных технологий, многие из них едут в наш регион, — отметил главный врач клиники «Источник» Владислав Тупиков. — Важно наладить такое сотрудничество, которое обеспечило бы качественное обследование пациента перед процедурой ЭКО и последующее наблюдение на месте, чтобы на всех этапах медицинская помощь была комплексной».

Этот визит прошёл в рамках программы развития приграничного сотрудничества России и Казахстана. Челябинские медики приняли участие в конференции врачей крупнейшего лечебного учреждения приграничной области Казахстана. Надежда Эрлихман рассказала о современных подходах в лечении бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий.