2019-09-12

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОЙДЕТ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ

С 13 по 14 сентября в Челябинске пройдет II Междисциплинарная межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Комплексный подход к лечению язвенно-некротических поражений конечностей сосудистого генеза».

Язвы и некрозы, обусловленные расстройствами артериального и венозного кровообращения, глобальная общественная и медицинская проблема. Не смотря на достижение значительных успехов, проблема далека от окончательного решения. Слишком велики и многообразны поддерживающие ее факторы.

Ежегодно в России выявляется около 45 тысяч новых случаев критической ишемии мозга, которая ведет к нарушению кровоснабжения нижних конечностей. Если пациент попадает к врачу вовремя, современные препараты и технологии позволяют предотвратить развитие необратимых изменений сосудов нижних конечностей. В запущенных стадиях лекарственная терапия практически бесполезна, врачам остается только выполнять хирургические операции, которые нередко заканчиваются осложнениями вплоть до ампутации конечности.

«Цель нашей конференции в том, чтобы расширить взгляды и знания врачей на местах, – рассказал главный сосудистый хирург минздрава Челябинской области Владимир Владимирский. - Части таких операций можно избежать, если врачи разных специальностей объединят усилия. Мы активные противники ампутаций, поэтому стараемся минимизировать количество операций. Все необходимые технологии у нас есть. Осталось наладить маршрутизацию, скорректировать организационные моменты и сформировать комплексный подход к лечению таких пациентов на всех этапах – от первичного приема у терапевта, эндокринолога и кардиолога до консультаций и оперирования у сосудистых хирургов».

Организаторы мероприятия: Челябинская областная клиническая больница, НП «Медицинская палата Челябинской области», Евро-Азиатская Ассоциация ангиологов и сосудистых хирургов, Конгрессно-выставочный центр «Урал».