2020-02-14

Челябинская детская поликлиника №4 стала лауреатом

Всероссийского конкурса «100 лучших медицинских учреждений Российской Федерации-2019».

Детская городская поликлиника №4 центрального района Челябинска признана одним из лучших медицинских учреждений России в 2019 году. Исследования проводила независимая экспертно-статистическая организация «ИНТЕРПРОФСТАТ», которая специализируется на изучении общественного мнения. В ходе исследования мнения жителей Челябинской области о лучших медучреждениях, преобладающее количество положительных отзывов было отдано детской поликлинике №4. Опрошенные отмечали высокий уровень компетентности медицинского персонала.

На сегодняшний день МАУЗ Детская городская поликлиника №4 обслуживает 30 182 детей и подростков Калининского и Курчатовского районов, рассчитана на 900 посещений в смену, насчитывает в своем составе 8 отделений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детям, в том числе:

• 3 педиатрических отделения, 32 педиатрических участка, в 2017 году открыт кабинет доврачебной помощи, в 2018 - кабинет неотложной медицинской помощи, что позволило разгрузить работу педотделений и улучшить доступность качества оказываемых медицинских услуг;
  • отделение организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях, обслуживающее 14 школ и 28 детских дошкольных учреждений;
  • консультативно-диагностическое отделение, включающее в себя работу 15 кабинетов узких специалистов, в том числе кабинетов функциональной и ультразвуковой диагностики;
  • отделение восстановительного лечения, включающее в себя работу специалистов по рефлексотерапии, физиотерапии, массажу и лечебной физкультуре, в 2016 году заменено устаревшее физиотерапевтическое оборудование, повышена мощность кабинета, что позволило увеличить число детей, получающих помощь восстановительного характера;
  • целью повышения доступности оказания стоматологической помощи детскому населению в 2019 году открыто стоматологическое отделение, оснащенное современным оборудованием.

В поликлинике начата и продолжает осуществляться работа в рамках проекта «Бережливая поликлиника», улучшилась укомплектованность педиатрической службы, повысилась активность наблюдения детей в целом, и особенно детей, перенесших критические ситуации.

На высоком уровне – профилактика младенческой смертности, качественное наблюдение детей группы риска, профилактики инвалидизации путём применения широкого спектра всех видов восстановительного лечения.