2016-09-23

НА ЮЖНОМ УРАЛЕ СТАРТУЕТ ОБЛАСТНАЯ АКЦИЯ "В ЗАЩИТУ НЕРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА"

Акция начнется 26 сентября во Всемирный день контрацепции, который стал отмечаться с 2007 года по инициативе организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья и проблемами планирования семьи.

Это долгосрочная кампания, цель которой снижение количества незапланированных беременностей, а главный девиз «Contraception: It’s Your Life, it’s your responsibility», что в переводе на русский язык означает «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

По словам инициаторов Всемирного дня, сегодня существует большая потребность в расширении знаний по вопросам контрацепции среди молодых людей в возрасте 15–25 лет. Важно предоставить им необходимую информацию именно в этот возрастной период, поскольку сексуальное и репродуктивное поведение молодых людей может наложить отпечаток на всю последующую жизнь. Также необходимо привлекать большее внимание властей и общественности к проблемам, которые возникают из-за недостаточного полового воспитания молодежи и пренебрежения к средствам контрацепции.

С 26 сентября по 24 октября министерство здравоохранения Челябинской области проведет областную  акцию «В защиту нерожденного ребенка». Ее цель – организация межведомственной работы по охране репродуктивного здоровья, пропаганде здорового образа жизни и профилактике абортов.

Сотрудники Челябинской областной клинической больницы, областных клинических больниц №№2, 3 и 4, областного перинатального центра, а также областной детской клинической больницы организуют лекторские группы, в состав которых вошли специалисты акушерско-гинекологических и педиатрических служб медучреждений, врачи центров охраны здоровья семьи и репродукции, сотрудники центров медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Такие же лекторские группы организованы во всех муниципальных образованиях Челябинской области.

В течение месяца лекторские группы проведут ряд мероприятий в рамках областной акции «В защиту нерожденного ребенка». В школах, средне-специальных и высших образовательных учреждениях состоятся беседы с учащимися по предупреждению наступления нежелательной беременности и обучающие семинары. В женских консультациях пройдут дни открытых дверей, в рамках которых запланированы круглые столы и семинары для пациентов. Обучающие семинары проведут и в роддомах. Кроме того, во время акции будут работать телефоны горячей линии по вопросам планирования  беременности и контрацепции.