2018-10-19

ЧЕЛЯБИНСКИЕ НЕЙРОГЕНЕТИКИ ПЕРВЫМИ В РОССИИ ВЫЯВИЛИ РЕДКОЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ У БЛИЗНЕЦОВ

Генетики медико-генетической консультации Челябинской областной детской клинической больницы впервые в нашей стране диагностировали редкое генетическое заболевание нервной системы.

2018-10-19

ЮЖНОУРАЛЬЦЫ ИЗ ГРУПП РИСКА ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ В НОВОМ ОБЩЕСТВЕННОМ НИЗКОПОРОГОВОМ ЦЕНТРЕ

В Челябинске открылся единственный в городе общественный низкопороговый центр «Точка опоры», который оказывает услуги по профилактике и помощи людям, столкнувшимся с ВИЧ-инфекцией и гепатитом.

2018-10-18

НА ЮЖНОМ УРАЛЕ СТАРТУЕТ ПРОЕКТ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ЗНАНИЙ РАБОТНИКОВ ШКОЛ О САХАРНОМ ДИАБЕТЕ У ДЕТЕЙ

В Челябинской области начинается реализация совместного пилотного проекта регионального минздрава и Челябинского диабетического движения «Вместе» «Знать, чтобы помочь».

2018-10-17

СПЕЦИАЛИСТЫ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РЕГИОНА ИЩУТ ПУТИ ВЫХОДА ИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Медицинские аспекты управления демографическим кризисом рассматривали сегодня на V Южно-Уральском конгрессе акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов и службы пренатальной диагностики.

2018-10-16

ЖИТЕЛИ ЧЕЛЯБИНСКА СМОГУТ БЕСПЛАТНО ПРОВЕРИТЬ ЗРЕНИЕ

17 октября, в среду, в рамках Всемирного Дня зрения все желающие смогут пройти бесплатные обследования в специализированном офтальмологическом центре в Челябинске.

2018-10-15

СПОРТСМЕНЫ-ЛЮБИТЕЛИ ПРОШЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ОСМОТР

В минувшую субботу в Челябинске впервые прошла необычная акция – медосмотр для непофессиональных спортсменов, организованный региональным минздравом,

2018-10-15

ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ ПРИГЛАШАЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЗОЖ

Премия в сфере коммуникаций Eventiada IPRA Golden World Awards при поддержке Минздрава РФ приглашает граждан Челябинской области (как частных лиц, так и профессиональных журналистов, PR-специалистов и др.) представить свои проекты на конкурс в номинациях проектов продвижения здорового образа жизни.

2018-10-12

ГЛАВНОЙ БОЛЬНИЦЕ ЮЖНОГО УРАЛА – 80 ЛЕТ

Челябинская областная больница отмечает юбилей: она открыла свои двери в октябре 1938 года. На тот момент учреждение представляло собой одноэтажный корпус на 200 коек. Теперь же ЧОКБ – крупнейшая многопрофильная клиника региона.

2018-10-11

РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ГРИППОМ И ОРВИ: ДЕТЯМ РАССКАЖУТ О ВАЖНОСТИ МЫТЬЯ РУК

Завтра, 12 октября, Челябинск присоединится к проведению всемирной акции. В рамках Дня мытья рук специалисты расскажут о важности этой гигиенической процедуры.

2018-10-10

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ПСИХИАТР РАССКАЗАЛ, КАК ВЫЯВИТЬ ДЕПРЕССИЮ И ЧЕМ ОПАСНЫ СЕЛФИ

Сегодня в мире отмечают День психического здоровья. Кто подвержен нарушениям психики и как их предупредить, рассказал заведующий диспансерным отделением Челябинской областной психоневрологической больницы №1 Андрей Рукавишников на пресс-конференции ОТВ.

2018-10-10

В РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ ВЕРХНЕУРАЛЬСКА ОТКРЫЛОСЬ ПАЛЛИАТИВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

В районной больнице Верхнеуральска открылось отделение паллиативной медицинской помощи на 10 коек. Оно расположилось на базе бывшего отделения гинекологии стационара больницы, которое переехало в блок здания, ранее занимаемого роддомом.

2018-10-09

НЕВРОЛОГИ РАССКАЖУТ ЧЕЛЯБИНЦАМ, КАК СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ

Завтра, 10 октября, Челябинск присоединится к проведению Всемирного Дня психического здоровья. Для всех желающих в столице Южного Урала пройдет открытая встреча с неврологом «Как сохранить свою память: простыми словами о сложном».

2018-10-09

ЮЖНОУРАЛЬСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ ПРИГЛАШАЮТ К УЧАСТИЮ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «ПАНАЦЕЯ»

Всероссийский конкурс «Панацея» принимает заявки от журналистов, работающих по темам здравоохранения, медицины и здорового образа жизни. Конкурс проходит в девятый раз по инициативе благотворительного фонда «Общественный институт социальной стратегии и тактики», учрежденного МГУ имени М.В.

2018-10-08

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ ГИДРОЦЕФАЛИЮ БУДУТ ЛЕЧИТЬ БЕСКРОВНО И МАЛОТРАВМАТИЧНО

Южноуральские врачи освоили новую методику. Благодаря малокровной технологии, пациенты с гидроцефалией  получили возможность избежать шунтирования, которое до сих пор считалось единственным способом лечения при этом заболевании.

2018-10-08

ПОРЯДКА 3000 ЧЕЛЯБИНЦЕВ ПРИВИЛИСЬ В ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ

В минувшие выходные в десяти торгово-развлекательных центрах Челябинска открылись пункты вакцинации от гриппа, поставить себе прививку решили 2868 человек.