План мероприятий направленных на снижении смертности населения от ДТП

План мероприятий направленных

на снижении смертности

населения от ДТП

Перечень медицинских организаций, находящихся в непосредственной близости от федеральных, региональных и межмуниципальных дорог включить не только травматологические центры, а все медицинские организации, способные оказать стационарную медицинскую помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Перечень травматологических центров 1-3 уровней, созданных на базе медицинских организаций Челябинской области.

Уровень ТЦ

Медицинская организация

I уровень

1.            ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница»

II уровень

1.            ГБУЗ «Областная клиническая больница №3»

2.            ГБУЗ «Городская больница № 3 г. Златоуст»

3.            МУЗ «Саткинская центральная районная больница»

4.            ММЛПУ Кыштымская городская больница им. А.П.Силаева

5.            ГБУЗ «Городская больница г. Южноуральская»

6.            МБУЗ «Городская клиническая больница №9» г. Челябинск

7.            ГБУЗ «Областная больница г. Троицка»

III уровень

1.            МУЗ «Ашинская Центральная городская больница»

2.            МУ «Катав-Ивановская Центральная районная больница»

3.            ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Сатка»

4.            ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Златоуст»

5.            ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Миасс»

6.            ГБУЗ «Областная больница г. Чебаркуль»

7.            МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» (г. Челябинск)

8.            МУЗ «Сосновская Центральная районная больница»

9.            МУЗ «Районная больница г. Касли».

В рамках подпрограммы «Обеспечение охраны жизни и здоровья граждан, их законных прав на безопасные условия движения на дорогах Челябинской области» Государственной программы Челябинской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Челябинской области» на 2016 - 2018 годы», исполнителем или соисполнителем которых является Министерство здравоохранения Челябинской области предусмотрены следующие мероприятия по совершенствованию системы оказания помощи лицам, пострадавшим в результате ДТП:

-      подготовка и проведение специальных учений по оказанию медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате ДТП на автомобильных дорогах Челябинской области;

дополнительная подготовка персонала медицинских организаций муниципальных образований Челябинской области к оказанию медицинской помощи пострадавшим в ДТП на догоспитальном и госпитальном этапах;

-  осуществление оперативного мониторинга пострадавших в ДТП на уровне травмоцентров III, II, I уровней;

- оснащение травмоцентров III уровня, службы скорой медицинской помощи современными средствами транспортной иммобилизации пострадавших в ДТП - вакуумными матрасами для транспортировки.

Министерством здравоохранения Челябинской области изданы нормативные правовые акты, определяющие организацию маршрутизации пациентов, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, бригадами скорой медицинской помощи для оказания специализированной медицинской помощи:

- приказ Министерства здравоохранения Челябинской области № 87 от 28.01.2011 г.,

- приказ Министерства здравоохранения Челябинской области   № 861 от 18.06.2012 г.

Приказами регламентирована маршрутизация пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на федеральных автомобильных дорогах (далее именуется – ФАД), проходящих на территории Челябинской области.

- приказ Министерства здравоохранения Челябинской области от 29.09.2014 № 1484 «О совершенствовании оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на территории Челябинской области» определяет работы 3 специализированных бригад для оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Сатка», ГБУЗ «Городская больница г. Южноуральска», ГБУЗ «Районная больница г. Касли».

Взаимодействие Министерства здравоохранения Челябинской области с органами исполнительной власти Челябинской области по вопросам реализации мероприятий в области безопасности дорожного движения осуществляется в рамках работы областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Челябинской области, руководит работой комиссии заместитель Губернатора Челябинской области Климов О.Б.

Первым заместителем Губернатора Челябинской области Рединым Е.В. согласован план по снижению смертности населения от транспортных несчастных случаев в 2016 г.

Постановлением Губернатора Челябинской области от 27.05.2015 № 147 «Об областной межведомственной комиссии по профилактике и снижению уровня смертности на территории Челябинской области» утверждено положение об областной межведомственной комиссии по профилактике и снижению уровня смертности на территории Челябинской области, состав областной межведомственной комиссии по профилактике и снижению уровня смертности на территории Челябинской области.

Министерством здравоохранения Челябинской области совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Челябинской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области (далее именуются - органы местного самоуправления), органами управления и учреждениями здравоохранения муниципальных образований Челябинской области проводится работа по обеспечению безопасности дорожного движения Челябинской области.

Благодаря проводимым совместным мероприятиям отмечается снижение числа произошедших ДТП и, как следствие, снижение смертности от ДТП.