Как отметить День здоровья в Челябинске | Министерство здравоохранения Челябинской области

Как отметить День здоровья в Челябинске

07 Апрель 2021

В течение последнего года, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), сохранение своего здоровья и здоровья своих близких приобрело первостепенное значение.

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Здоровье любого человека всегда стоит в приоритете над другими ценностями.

Общепризнанным является тот факт, что хронические болезни, такие как болезни сердца, инсульт, рак, хронические респираторные заболевания и диабет, являются основной причиной смерти в мире – они вызывают 60% всех случаев смерти. Важно, что значительную долю случаев данных заболеваний можно предотвратить!

Основой профилактических мероприятий является здоровый образ жизни, который включает в себя достаточную физическую активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, своевременный контроль за факторами риска.

Во всех поликлиниках в течение месяца будут проходить консультации, школы здоровья, встречи со специалистами и лекции о важности регулярных профилактических обследований. В образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания, на предприятиях пройдут обучающие мероприятия и лекции, посвященные здоровому образу жизни и профилактике заболеваний.

Центры здоровья приглашают всех жителей Челябинска для прохождения бесплатных обследований по оценке состояния здоровья независимо от места жительства. Обследование в Центре здоровья занимает не более 1 часа, в течение которого пациенты получают информацию о базовых показателях здоровья (уровень холестерина и глюкозы, состояние сердца, сосудов, органов дыхания, зрения), индивидуальный план оздоровления, рекомендации по коррекции питания, двигательной активности и имеющихся факторов риска. Предварительная запись не требуется.

Центры здоровья в Челябинске:

1. Центр здоровья в «Городской клинической больнице № 11»,
ул. Дзержинского, 15. (ПН – ПТ 8:00 – 16:00).

2. Центр здоровья в «Городской клинической больнице № 2»,
проспект Ленина, 82. (ПН – ПТ 8:00 – 16:00)

3. Центр здоровья в «Городской клинической больнице № 6»,
ул. Сталеваров, 9. (ПН – ПТ 8:00 – 16:00).

4. Центр здоровья в «Городской клинической поликлинике № 5»,   Комсомольский проспект, 36а. (ПН – ПТ 8:00 – 17:00).

Детский центр здоровья расположен на базе детской городской клинической поликлиники №  8, ул. Чичерина, 32. (ПН – ПТ 8:00 – 16:00, предварительная запись по тел. 8 (351) 219-90-12.

Будьте здоровы! Берегите себя, заботьтесь о здоровье своем и своих близких!

?
Расскажите о вашей проблеме — решим ее вместе!