17 сентября – Всемирный день безопасности пациентов | Министерство здравоохранения Челябинской области

17 сентября – Всемирный день безопасности пациентов

17 Сентябрь 2021

В медицинских учреждениях Челябинской области проводится Всемирный день безопасности пациентов, организованный Всемирной организацией здравоохранения 25 мая 2019 года.

Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

В 2021 году Всемирный день безопасности пациентов посвящен теме: «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным». Приоритетное внимание вопросам безопасного оказания помощи матерям и новорожденным, особенно в околородовом периоде, когда вред причиняется чаще всего, особенно важно в условиях высокой нагрузки на системы здравоохранения, обусловленной пандемией COVID-19. Всемирной организацией здравоохранения подчеркивается большое значение уважительного оказания помощи и необходимость принятия срочных мер по обеспечению безопасных и достойных родов.

Основные рекомендации специалистов для будущих мам:

- Планируйте будущие роды с ведущими вас врачами.

- Ведите здоровый образ жизни.

- В интересах своего здоровья и здоровья ребёнка посещайте все консультации во время беременности и после родов.

- Задавайте интересующие вас вопросы о здоровье вас и вашего ребёнка.

- Берегите своё психическое здоровье.

- Узнайте, где можно получить неотложную помощь.

Все жители Южного Урала также могут принять участие во Всемирном дне безопасности пациентов: пройти Всероссийскую олимпиаду по безопасности в здравоохранении https://hso.rudn.ru/olympiad/ или интерактивный опрос для пациентов https://hso.rudn.ru/survey_patients/.

В медицинских организация Челябинской области запланирован ряд тематических мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов: интерактивные мастер-классы, лекции, тематические встречи с врачами, «дни открытых дверей».